Синичкин день

14.11.2022

В МБДОУ ДСКВ № 33 г. Ейска МО Ейский район в старшей группе компенсирующей направленности № 7 прошел тематический день, посвященный экологическому празднику, который отмечается 12 ноября, как Синичкин день. Ребята, просмотрев презентацию, узнали, почему именно 12 ноября отмечается этот праздник. В народном календаре 12 ноября значится, как день памяти православного святого Зиновия Синичника.

По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Древние славяне считали синичку птицей Божьей. Верили, что она находится под особым покровительством высших сил и приносит удачу. Также ребята узнали повадки синиц: где живет, чем любит лакомиться. В аудиозаписи дошкольники послушали пение синиц. Проявив свое творчество, ребята выполнили аппликацию и рассадили синичек на веточки берез. С удовольствием дошкольники приготовили угощение для синиц и на прогулке повесили его на деревья. Синички будут очень рады.

Воспитатели старшей группы компенсирующей направленности № 7:

Литвинова Марина Ивановна, Володина Анастасия Андреевна