Спас Медовый - будьте все здоровы

14.08.2020

Последний месяц лета богат православными праздниками. Первый из них - Медовый Спас, «сладкий, лакомый» праздник.

Воспитатели групп провели с детьми предварительные беседы о традициях празднования столь «ароматного» праздника на Руси, познакомили их с обрядами и обычаями. Ребята узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю мёда и назывался Медовый. Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас - Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы; в конце августа созревали орехи.

Эти праздники помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

Знакомство с православными праздниками, народными традициями, обычаями и обрядами - неотъемлемая часть работы учреждения по приобщению дошкольников к истокам русской народной культуры, которая способствует воспитанию в них чувства сопричастности к великой и единой для всех России.