Святая троица

17.06.2019

Духовно-нравственное воспитание - одно из главных направлений в системе дошкольного воспитания. Оно положительно сказывается на взаимоотношении ребенка с окружающим миром.

Важность духовно-нравственного воспитания напрямую связана с культурой и традициями нашего народа. А ознакомление детей с православными праздниками начинается еще с раннего возраста.

В МБДОУ ДСКВ № 33 г.Ейска МО Ейский район ведется работа по приобщению дошкольников к духовно-нравственным традициям и ценностям русской православной культуры. Одним из них является знакомство детей с великим христианским праздником - День Святой Троицы (в память сошествия Святого Духа на апостолов). В рамках этого события воспитанников нашего учреждения знакомили с древнерусской традицией – украшение березы ленточками, потому что она считалась деревом жизни.

Ребята старшего дошкольного возраста просмотрели видео-презентацию «Великая Троица». Из которой они узнали, что в этот день положено украшать дом зеленью, вязать ленточки на березу, познакомились с иконой «Пресвятой Троицы».

Одним из средств духовно-нравственного воспитания является показ мультфильмов. Ребятам показали православный мультфильм «Святая Троица», что подвело их к пониманию основных обрядов и традиций.

В заключение праздника, воспитанникам было предложено нарисовать рисунки для групповых выставок «Символ Святой Троицы».