Тематическая неделя, посвященная Всемирному дню космонавтики

13.04.2022

Тематическая неделя, посвященная Всемирному дню космонавтики, прошла в МБДОУ ДС КВ № 33 г. Ейска МО Ейский район.

Стартуют в космос корабли

– Вслед за мечтою дерзновенной!

Как здорово, что мы смогли

В просторы вырваться Вселенной!

Приятно всё же сознавать

Себя жильцами в Звёздном Доме,

В Миры как в комнаты шагать

– Через порог на космодроме.

Юрий Гагарин в 1961 году на корабле «Восток» покорил космос, став космическим первопроходцем для всего человечества. День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в нашем детском саду мероприятиями нескольких познавательно-творческих блоков.

Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств.

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к достижениям Родины.

В старших и подготовительных группах были проведены беседы о космосе, показаны презентации по этой теме, которые расширили познавательные знания дошкольников. В каждой возрастной группе была проведена выставка детского рисунка «Космонавт летит в ракете».
В подготовительной к школе группе компенсирующей направленности прошел флешмоб «Мы космонавты»: дети и их родители с удовольствием фотографировались в бутафорском шлеме, сделанном своими руками.
В средней группе компенсирующей направленности ребята с усердием и интересом потрудились над аппликацией «Ракета в космосе летит».
В старшей группе компенсирующей направленности неделя началась с просмотра презентации «Юрий Гагарин - первый космонавт»: ребята узнали об Юрии Алексеевиче Гагарине, про Белку и Стрелку, про космический корабль «Восток», про невесомость, скафандр. Рассмотрели модель Солнечной системы, выучили названия планет, поиграли в пальчиковую игру «Есть одна планета сад…». В игре «Семейка слов» называли родственные слова к слову «звезда». С огромным интересом и увлечением ребята, разделившись на группы, делали космонавтов. Началась работа с пластилина, из него выполнены детали, затем пластилин обернули мягкой фольгой и соединили всё при помощи тонких палочек. И вот, чудо-космонавты готовы! Восторгу ребят не было предела! Гордостью и радостью творчества сияли их лица. Еще ребята рисовали на тему «Космонавт в открытом космосе», старательно и тоже с явным интересом и увлечением. Завершающим мероприятием стал лого-космический квест «Космическое путешествие в страну Нешепендию». И чего тут только не было: и разрезная летающая тарелка, и полет в космос для спасения космических жителей, и выполнение заданий ЦУП (центрального управления полетов), посещение Венеры, попадание в поток метеоритного дождя, невесомость, встреча с космическими пиратами, помощь планете Нешепендия и, конечно, подарок от благодарных космических жителей – плакат «Знаки зодиака детей». Впечатлений, радости, положительных эмоций нашим ребятам хватит на долго. Мы верим, что детские сердца зажглись интересом и любовью к загадочному, неповторимому и такому манящему все человечество - миру космоса.

Славская Ирина Александровна,

учитель-логопед.