Удивительный мир насекомых!

23.04.2022

С 18 по 22 апреля 2022 года в МБДОУ ДСКВ № 33 г. Ейска МО Ейский район в средней группе компенсирующей направленности № 6, прошла тематическая неделя «Насекомые». Изучая данную тему, ребята расширили знания, существенно пополнили словарь существительными, прилагательными, глаголами. Закрепили представления о внешнем виде и образе жизни насекомых. Совершенствовали грамматический строй речи (образование и употребление существительных и прилагательных в косвенных падежах). Обучались составлению описательного рассказа о насекомых по образцу (пчела, муравей).

Трансляция познавательной красочной презентации вызвала не поддельный интерес у ребят. Они узнали много нового о жизни насекомых, их строении, передвижении, особенностях питания.

В дидактической игре «Кто приносит пользу?» дети закрепили понятие полезное и вредное насекомое. Играя в игру «Четвертый лишний», развивали логическое мышление, внимание и память. В упражнении «Веселые насекомые» дети закрепили правильную артикуляцию свистящих звуков в слогах и словах. С удовольствием ребята играли в следующие развивающие игры: «Доскажи словечко», «Кто как передвигается?», «Образуй новое слово», «Составь бабочку».

Развивая мелкую моторику, ребята лепили на тему «Шестиногие малыши». А затем им представилась возможность самостоятельно выбрать понравившееся насекомое. Дружно и усердно детским коллективом трудились над панно «Вот, он какой удивительный - мир насекомых!» в атмосфере сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности. В дидактической игре «Мы ученые» ребятам представилась возможность, с помощью настоящего микроскопа изучить строение мухи и почувствовать себя научными исследователями. Просмотр мультфильма «Как муравьишка домой спешил» закрепил, полученные ранее, знания.

Супротивная Елена Алексеевна, учитель-логопед.