Урок Арктики

28.02.2022

28 февраля 2022 года в рамках краевой акции «Экологический марафон» в средней группе компенсирующей направленности № 6 МБДОУ ДСКВ № 33 г.Ейска МО Еский район проведен Всероссийский урок Арктики, направленный на расширение представлений дошкольников о жизни крайнего Севера. Всё началось с просмотра презентационного материала. Дети просмотрели презентацию, где познакомились с арктическими животными, узнали, что вся Арктика покрыта снегом и толстым, прочным льдом, прослушали аудио звуки арктического ветра.

Используя мнемосхемы, ребята составляли рассказы-описания о белом медведе, морже, нерпе. Дидактические игры «Назови детеныша», «Назови части», «Один – много», «Кого не стало?» позволили пополнить активный словарь дошкольников и расширить общие представления о животных Арктики.

Игра – драматизация сказки «Арктический теремок» прошла увлекательно и с живым интересом. Дети надели шапочки-маски и превратились в животных Севера, построили снежный теремок, в котором они собирались жить. Ребята описывали своего животного, отвечая на вопросы «какой? какая?» (белый, сильный, летающая, большелапый и т.д.).

Ребята с большим интересом поиграли в игру «Парные картинки», что позволило развивать память, ориентацию в пространстве. Закончилось мероприятие просмотром советского мультфильма «Храбрый олененок» (1954г.). Дети, затаив дыхание, сопереживали маленькому олененку Айхо.

На выходные детям были предложены тематические раскраски про Арктику, а также ссылка для совместного просмотра с родителями познавательного мультфильма «Животные полярных полюсов» https://youtu.be/wKMH48OCnOs.

Супротивная Елена Алексеевна,

учитель-логопед.