Урок мужества «Дни боевой славы»

04.02.2020

В рамках работы по военно-патриотическому воспитанию и  празднования Дня защитника отечества во всех возрастных группах нашего детского сада прошли уроки мужества под девизом «Дни боевой славы».

Педагоги групп рассказали ребятам, что настоящий гражданин, воин-патриот всегда помнит о своем долге перед Отечеством и сверяет по нему, как по компасу, свой жизненный путь.

История войн, которые пришлось вести народам России в защиту Родины, – это история воинской доблести и солдатской славы.

В тяжелые годы для Родины всегда ощущался подъем нравственности россиян. Высокое слово «Отечество» связывалось с такими понятиями, как «присяга», «долг» и «подвиг» во имя его защиты и независимости. В России нарушение присяги, измена Родине всегда не только осуждались, но и жестоко карались.

Одним из ярких примеров массового патриотизма народов России явилась Отечественная война 1812 г. В этот период на защиту Родины встали все – и богатые, и бедные, и пожилые, и молодые, и мужчины, и женщины, то есть все, кому дороги свобода и независимость Родины.

Традиции патриотизма и верности Родине в наибольшей мере проявились в годы Великой Отечественной войны, когда решался вопрос о судьбе страны Отечественная война изобилует тысячами примеров самопожертвования русских людей, когда солдат закрывал грудью амбразуру, подрывал последней гранатой себя и врагов, летчик шел на таран вражеского самолета или направлял горящий самолет на скопление врага, партизан погибал на виселице, но не становился предателем.

Проблема патриотического воспитания дошкольников сегодня является одной из наиболее актуальных. Патриотизм проявляется в чувстве гордости за достижения своей страны, в горечи за ее беды и неудачи, в уважении к историческому прошлому своего народа, в бережном отношении к народной памяти.