В гостях у жирафов Жанетты и Жорика

12.02.2021

С 08 по 12 февраля 2021 года занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности были объединены общей темой «Вот так Африка».

Вместе с детьми мы отправились в виртуальное путешествие в Африку. Путешествие состояло из цикла занятий: рисования с использованием разнообразных техник, экспериментирования, игры-развлечения по речевому развитию.

Выяснили, что Африка – царство самого жаркого в мире солнца и горячего песка. Совершили небольшую прогулку по пустыне. Познакомились с верблюдом - «кораблем пустыни», гордым и сильным животным.

С помощью экспериментирования узнали, что длинная густая шерсть защищает тело верблюда от палящих солнечных лучей. Попробовали «пройтись» по песку в туфлях на каблуках (острие карандаша) и в больших ботинках на широкой подошве без каблука (обратная сторона карандаша). Выяснили, какими должны быть мозоли у верблюда, чтобы ему удобно было ходить по песку.

Во время путешествия неожиданно услышали грозный рык. Это царь зверей – лев. Цвет шерсти позволяет льву быть незаметным среди желтой, сухой травы. Решили нарисовать львиный прайд, используя соответствующие художественные средства – сангину, пастель, гуашь.

Вспомнили животных равнин, пустынь, тропических лесов. В течение бесед неоднократно подчеркивалось, что животные хорошо приспособлены к жизни в том климатическом поясе, где они «прописаны». Все знания ребята закрепили составляя синквейн о животных жарких стран.

И в заключении дети получили массу приятных, ярких впечатлений на логопедическом развлечении «В гостях у жирафов Жанетты и Жорика».

Лесовых Ирина Анатольевна,

воспитатель подготовительной к школе группе

компенсирующей направленности №6.