Великий день Победы

28.04.2021

Приближается самый светлый и дорогой сердцу каждого человека праздник – День Победы. Мы помним о павших героях и с благодарностью за Победу почитаем живых. В рамках воспитания патриотических чувств детей и уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, в преддверии празднования Дня Победы в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности № 6 прошла тематическая неделя, посвящённая этому великому празднику.

С помощью ребят и их родителей в нашей группе был оформлен уголок «Помним и гордимся» с фотографиями героев, участников ВОВ, детскими поделками и книгами.

С детьми проводились беседы: «Улицы, которые носят имена героев», «Памятники героям Великой Отечественной войны», «Наши ветераны». Дошколята узнали о героях Великой отечественной войны своего города С. Романе, Т. Хрюкине, А. Ляпидевском, П. Галкине и их подвигах.

Ребята смогли прикоснуться к орденам и медалям, познакомиться с их названиями: медаль «Золотая Звезда», медаль «За отвагу», Орден «Красного Знамени», медаль «За взятие Берлина», орден «Красной Звезды», «Орден Кутузова».

Были проведены художественные чтения - «Каждый был героем», целью которых было помочь ребятам более ярко прочувствовать великий подвиг народа и всей страны; научить чуткому, доброжелательному отношению к людям, которые добыли победу в страшной войне, не щадя своей жизни, воспитывать чувство уважения к ветеранам, желание самим совершать добрые поступки.

С огромным интересом ребята слушали стихи о суровых военных днях, о подвигах солдат Великой Отечественной войны в исполнении своих сверстников Жаглина Арсения и Конюшенко Кирилла.

В нашей группе была организована выставка детских рисунков «Мы за мир на всей земле». Ребята изображали в своих рисунках победную весну, праздничный салют, жизнь под мирным небом.

Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами.

Горбатенко Юлия Александровна,

воспитатель подготовительной к школе группы

компенсирующей направленности №6,

Славская Ирина Александровна, учитель-логопед