Волшебница вода

10.06.2021

Вот оно - долгожданное лето! Ему рады все: и взрослые, и, конечно, дети! Лето – удивительная и благодатная пора, когда можно вдоволь гулять на свежем воздухе, наблюдать и познавать что-то новое и интересное.

Но за окошком уже который день идет дождь, а маленькие почемучки из средней группы №2 МБДОУ ДСКВ №33 г.Ейска, глядя на стекающие по стеклу капли, не унывают и продолжают задавать очень много вопросов: «Откуда берется дождь?», «А как получаются лужи и куда они исчезают?», «Для чего нужен дождь?». Ответы на все свои вопросы ребята нашли в детской энциклопедии «Чудо – всюду».

А чтобы не тратить время зря, ребята экспериментировали с водой. Собрав немного дождевой воды, ребята сравнили ее с водопроводной и выяснилось, что внешне она ничем не отличается - такая же прозрачная, не имеет никакого запаха.

Дети убедились на опытах, что вода может легко окрашиваться в любой цвет и становиться не прозрачной. В воду можно добавить чай, кофе или лимон и тогда у нее появляется запах. А если в питьевую воду добавить сахар или соль, то она еще и меняет вкус.

Воду можно легко переливать из одного сосуда в другой, и даже если отверстие закрыть ваткой, то вода хоть и по капелькам, но все равно капает. А еще вода может стать клейкой и склеить 2 бумажных листочка.

Конечно, у ребят осталось еще очень много вопросов, ответы на которые мы продолжим искать и дальше.

Бойко Анна Павловна, воспитатель средней группы №2.