Всемирный день ребенка

19.11.2021

19 ноября 2021 года в старшей группе № 4 МБДОУ ДСКВ №33 г.Ейска были организованы мероприятия в рамках празднования Всемирного дня ребенка, который отмечается уже более полувека по всему миру, благодаря которым ребята познакомились с историей праздника, понятием «Права ребенка».

Правовые понятия и термины были представлены воспитанникам через доступные игровые ситуации, литературные викторины, дидактические и словесные игры.

Проведенная викторина «По страницам любимых сказок» позволила ребятам посмотреть на содержание сказок с другой стороны. Так, на примере сюжетных ситуаций из сказок «Заюшкина избушка», «Теремок», «Три поросёнка», «Зимовье зверей», ребята познакомились с правом на жилье и неприкосновенность жилища. Рассматривая иллюстрации к сказке «Айболит», педагоги рассказали о том, что каждый ребенок имеет право на медицинскую помощь. Обыгрывая такие сюжеты, как больница, дружная семья воспитанники расширили свои представления о семейном благополучии и о защите прав ребенка членами семьи и общества в целом.

С помощь бесед и словесных игр, таких как «Давайте познакомимся», «Как растёт имя», ребята расширили свое представление о личных данных, о личной идентификации.

Данные мероприятия не только повысили правовую культуру ребёнка – дошкольника, но и помогли воспитать в детях доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым, быть приветливым, проявлять интерес к действиям и поступкам людей.

Мозговая Наталья Эдуардовна, воспитатель.