Всемирный день Земли

Надо природу
Беречь и любить.
                         Н. Мигунова.

«День Земли – это специальное время, которое предназначено для того, чтобы привлечь внимание всех людей к их общему дому планете Земля, ощутить общность человечества и взаимную зависимость друг от друга».

Главной задачей мероприятий, проходивших в этот день в подготовительной к школе группы комбинированной направленности № 5, было привлечение внимания дошкольников к проблемам окружающей среды и формирование у них экологически осмысленной культуры личности и осознано-правильного отношения к нашей планете - Земля.

День начался с просмотра презентации "Земля - наш общий дом", где ребята наглядно могли увидеть красоту нашей планеты, животный и растительный мир, счастливые лица людей. А также они увидели, как загрязняется наша планета, по каким причинам гибнет все живое, и как люди своими руками убивают красоту Земли.

После просмотра презентации состоялась серьезная беседа с детьми на тему: «Как спасти планету?». А закрепляли ребята свои знания в дидактических играх: «Сортировка мусора» и «Грустная и весёлая Земля».

Подводя итог всех мероприятий, ребята пришли к выводу, что планета Земля - это наш общий дом, в котором человек - хозяин. И этот хозяин должен быть добрым и заботливым. Нужно беречь природу и её ресурсы, сажать леса, подкармливать птиц и охранять животных. Не выбрасывать мусор в неустановленном месте, беречь воду, охранять природу, помогать братьям нашим меньшим.

Значимым продуктом дня стали рисунки, нарисованные детьми «Берегите землю». Этот день помог ребятам открыть новые знания и приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру.

Учитель-дефектолог Киселева Е.В. с детьми средней группы комбинированной направленности также сделали поделки своими руками к Дню Земли.

Воспитанники средней группы компенсирующей направленности №6 познакомились с глобусом – моделью Земли и с тем, что мы жители этой планеты. Раскрашенные картинки подарили своим родным в честь праздника Дня Земли.

Ковтун Татьяна Юрьевна,
воспитатель.