Всероссийский урок Победы

06.05.2022

В преддверии Дня победы 1945 года, самого главного праздника в нашей стране, который не оставляет равнодушным ни одно сердце, МБДОУ ДС КВ № 33 г. Ейска МО Ейский район принял участие в акции «Всероссийский урок Победы». В рамках акции были проведены яркие и интересные уроки для детей старшего дошкольного возраста.

В старшей группе общеразвивающей направленности № 4 прошел урок Победы по теме «Едут по Берлину наши казаки», который был посвящен героизму Кубанских казаков. Его провела музыкальный руководитель Батулина Лариса Николаевна. Ребята узнали, что во время Великой отечественной войны на защиту нашей родины встали тысячи Кубанских казаков. В 1941 году были созданы 10-я, 12-я и 13-я кавалерийские дивизии. До Берлина дошли не многие, но в нашей памяти останутся все герои-казаки. Казачья кавалерия ворвалась в столицу Германии в мае 1945 года настолько впечатляюще, что буквально за один день авторы Ц.Солодарь и Д.Покрасс написали песню «Едут, едут по Берлину наши казаки».

В старшей группе компенсирующей направленности № 7 прошел урок Победы по теме «Война и мир, параллель глазами детей». Его провели воспитатель Лесовых Ирина Анатольевна и учитель-логопед Славская Ирина Александровна. Внимательно и тревожно дети воспринимали информацию презентации. Задавали вопросы, с трепетом обсуждали увиденное, сравнивали по историческим фотографиям военное время и мирное. Ребята сделали вывод: война - это горе, страх, жестокость, разруха, голод и слезы. Выполнили в технике оригами белых голубей, в беседе узнали почему голубя называют птицей мира. Узнали, кто такие ветераны, и почему объявляют минуту молчания по всей стране, а яркие рисунки ко дню Победы отразили впечатления детей от проведенного мероприятия.

В подготовительной к школе группе комбинированной направленности № 5 прошел урок Победы по теме «Этот день Победы». Воспитатель Ковтун Татьяна Юрьевна оформила для детей выставку «Интересные факты о войне» и панорамы для рассматривания «День Победы» и «Вечный огонь». С помощью интерактивной тематической папки (лэпбука) «Великая Отечественная война» дети расширили представления о празднике, его значении, познакомились с военной техникой, оружием того времени, его символами, городами-героями и орденами. Лэпбук «История георгиевской ленты» познакомил детей с историей возникновения георгиевской ленты, с информацией о том, как черно-оранжевые цвета стали в России символом военной доблести и славы. Дети узнали о способах повязывания георгиевской ленты и о том, как нельзя носить ленту памяти.

В подготовительной к школе группе компенсирующей направленности № 8 прошел урок Победы по теме «48-ой почтовый». Учитель-логопед Захарова Анна Викторовна провела с детьми беседу о Великой Отечественной войне, в процессе которой рассматривали настоящие ордена и медали, письма с фронта и фляжку. Своими руками воспитанники изготовили плакат и речевые «облачка»: «Никто не забыт, ничто не забыто!», «Спасибо за Победу», а также сделали голубей мира.

Уроки Победы, проведенные педагогами, не только создали у детей настроение сопереживания прошедшим событиям во время Великой Отечественной войны, но и чувство сопричастности к Дню Победы и уважительного отношения к подвигу ветеранов.

Долгих Татьяна Николаевна, старший воспитатель.