Выраженное эмоциональное состояние ребенка – это сообщение о дискомфорте

09.02.2022

В МБДОУ ДСКВ № 33 г. Ейска МО Ейский район работает педагогический коллектив, ежегодно повышающий профессиональные компетенции посредством курсов повышения квалификации, участием в методических мероприятиях дошкольных работников МО Ейский район.

Вопросам внутреннего обучения уделяется большое внимание, несмотря на то, что 90% педагогов нашего детского сада имеют высшую и первую квалификационную категории, подтверждающие высокий уровень профессиональных знаний.

7 февраля 2022 года педагогом – психологом Феденько Е.Н. был проведен семинар для педагогов детского сада. Елена Николаевна рассказала о важности и обязательном учете индивидуальных возрастных психологических особенностей детей дошкольного возраста при применении личностно – ориентированного подхода к каждому ребенку. Педагог - психолог напомнила, что выраженные эмоциональные состояния воспитанников, такие как капризы, плач и др. - это реакция на дискомфорт, испытываемый детьми. Оставить такие сигналы без внимания – это значит игнорировать потребности ребенка, которые могут быть не только физическими, но и психологическими.

Анкетирование, проведенное педагогом-психологом с педагогами детского сада, показало высокий уровень владения педагогами знаниями возрастных особенностей детей дошкольного возраста, новообразований, ведущих потребностей, функций в каждом периоде дошкольного детства.

Однако часто состояние воспитанника зависит не только от организации работы педагога с ним в детском саду, но и правильного поведения родителя дома, учитывающего психологические индивидуальные особенности ребенка. Консультация для родителей, о важных аспектах эмоционального состояния ребенка размещена на официальном сайте МБДОУ ДСКВ № 33 г. Ейска МО Ейский район: https://ds33-eisk.ru/ в подразделе «Консультации и рекомендации специалистов» раздела«Информация для родителей».

Феденько Елена Николаевна, педагог-психолог

МБДОУ ДСКВ № 33 г.Ейска МО Ейский район