Яблочный Спас

18.08.2022

Приобщение воспитанников к истокам народной культуры посредством знакомства с обычаями и традициями русского народа является важной составляющей патриотического воспитания в детском саду. Яблочный Спас – один из важнейших православных праздников лета.

В этот день в МБДОУ ДС КВ № 33 г. Ейска прошел музыкальный праздник. Приглашенный на праздник Отец Михаил - священник Свято-Никольского храма, познакомил детей с праздником Преображение Господне - «Яблочным спасом».

На Руси на любой праздник принято водить хороводы. Вот и сегодня дети вместе с Хозяюшкой праздника и гостями водили хороводы возле красавицы яблоньки, рассказывали стихи, пословицы и поговорки об этом празднике, пели песни о России матушке. С веселым скоморохом играли в игры, отгадывали народные загадки об этом чудесном празднике.

Интересные и занимательные игры создали атмосферу радости и эмоционального восприятия истории родной страны, помогли малышам в развлекательной форме познакомиться со всеми традициями и обычаями этого праздника, создать отличное настроение и получить огромный заряд положительных эмоций и впечатлений.

Дети с родителями заранее подготовили поделки на тематическую выставку к этому празднику, принесли дары природы, которые в конце праздника освятил Батюшка. В заключение праздника все угощались вкусными, освященными яблоками!

Музыкальный руководитель Довженко Татьяна Валентиновна.