Юные Почемучки

05.02.2021

Почемучки из средней группы не только задают вопросы, но и сами ищут на них ответы.

Однажды, съев яблоко, Матвей спросил: «А если посадить семечку, она вырастет?».

«Конечно, вырастет», - ответила я, вот только не скоро, ведь яблоки растут на дереве, а деревья растут долго.

«А что растет быстро?»- снова спросил Матвей.

«Можно посадить семена овощей», - ответила я, - они растут быстро, и уже летом мы сможем собрать урожай и его попробовать.

Все ребята наперебой стали обсуждать, что можно посадить. В итоге решили посадить помидоры.

К делу подошли серьезно: посмотрели обучающий видеоролик «Как посеять семена», приготовили все необходимое для посадки, и закипела работа. Она нашлась для всех, ведь надо было засыпать дренаж на дно посадочного горшка, просеять и засыпать землю, разровнять землю, сделать палочкой углубления для семян, разложить семена в ямочки, засыпать их землей, полить, укрыть горшок пленкой и ждать, пока семена не взойдут.

И снова со всех сторон посыпались вопросы: «А помидоры точно вырастут, ведь семена такие маленькие, а помидоры большие?», «А как они будут расти в земле?», А у нас точно все получится?».

«Конечно, у нас все получится», - успокоила я детей, а чтобы мы смогли наблюдать, что же с семенами происходит, пока они находятся в земле и мы их не видим, проведем опыт, посадим семена, но не в землю, а между двумя ватными дисками, их можно будет открывать и смотреть.

Каждое утро ребята торопились посмотреть, как растут помидоры, но в посадочном горшке пока ничего не было, а вот на ватных дисках ребята замечали изменения: семена сначала стали «толстенькими» и блестящими, потом на них появились маленькие беленькие «бусинки», потом эти «бусинки» превратились в маленьких беленьких «червячков», а в одно прекрасное утро случилось чудо: в посадочном горшочке появились первые всходы - три маленьких беленьких «червячка».

И опять со всех сторон посыпались вопросы: «Как?», «Почему?», «Когда?», «Зачем?».

Ответы на эти вопросы мы будем искать дальше, а всех вас пригласим весной на огород средней группы, когда будем высаживать рассаду.

Бойко Анна Павловна,

воспитатель средней группы.