Юные ученые

08.02.2023

8 февраля - День российской науки интересно и увлекательно провели дети средней группы компенсирующей направленности №6.

Воспитанники узнали, что благодаря науке, человек способен лучше понимать мир, в котором живет. Может объяснить сложные, порой загадочные явления, происходящие в окружающем нас мире. Люди, которые занимаются наукой, называются учеными. Это такая профессия. Очень важная профессия, без нее люди не умели бы лечить, не знали бы, что такое космос и планеты, даже не знали бы, как называются растения. Ученые делают важные открытия. То, что нам было непонятно и неизвестно.

Предлагаем вашему вниманию фото-отчет об этой замечательной неделе:

Рассматривали предметы и песок через лупу!

Познакомились с микроскопом и рассмотрели семена петунии и усик насекомого.

В стакан с водой опускали соломинку и дули через нее, выяснили, что в нас тоже есть воздух.

Изучали свойства воды как растворителя. Выяснили, что в горячей воде сахар быстрее растворился, чем в холодной.

Магнитом доставали из воды утонувшую скрепку. Прижимали магнит к стенке стакана, скрепки примагничивались, и мы осторожно тянули их вверх! Мы узнали, что магнит способен притягивать металлические предметы.

Провели эксперимент: взяли две емкости с горячей и холодной водой. Шарик надели на горлышко бутылки. Сначала бутылку поставили в холодную воду, а затем поставили в емкость с горячей водой. Выяснили, что шарик, надетый на горлышко бутылки поднимается вверх, когда бутылка стоит в емкости с горячей водой.

А также надували шарик с помощью уксуса и соды. В бутылку наливали столовый уксус, а в шарик насыпали соду. Шарик надели на горлышко бутылки и вытрясли соду в уксус. Наблюдали, сода вступила в реакцию с уксусом и надула шарик.

Ребята многое узнали и сами попробовали проводить опыты и эксперименты. Привлекались не только дети, но и родители. Никита Богатырев вместе с бабушкой наблюдали за ростом лука в воде и в почве и выяснили, что лук в воде вырос быстрее, чем в почве.

Время было проведено весело и с пользой. Надеемся, что такие мероприятия станут нашей традицией и, возможно, мы воспитаем будущих «Ломоносовых».

Педагоги Орлова Наталья Владимировна, Захарова Анна Викторовна.