Забытое искусство Кубани

25.07.2024

Дети из старшей группы комбинированной направленности №5 в рамках регионального компонента образования, познакомились с кубанским народным видом ремесла - плетением из талаша (кукурузных листьев).Плетение из талаша - некогда распространенное на Кубани ремесло, оказалось в наши дни почти забытым, несмотря на то, что этот удивительный природный материал, легок в работе, не требует никакой специальной заготовки и обработки. Он дает большие возможности для сближения ребенка с родной природой, культурой  и традициями своих предков. Работа с талашом  формирует у детей первые трудовые навыки, способствует усидчивости, ловкости пальцев, развитию фантазии, выдумки, терпения. Игрушки и поделки из талаша, изготовленные собственными руками, вызвали у наших детей яркие эмоции, искреннюю радость, восторг.

Воспитатель Бойко Анна Павловна.