Закаляйся, если хочешь быть здоров!

26.07.2022

Закаляйся, если хочешь быть здоров! Под таким девизом был проведен День здоровья в средней группе общеразвивающей направленности №3 с целью приобщения детей к здоровому образу жизни.

Утро в нашей группе началось с утренней гимнастики под детские веселые песенки. А после питательного и полезного завтрака в группе были проведены беседы с детьми о здоровье: «Болезни грязных рук»; «Закаляйся, если хочешь быть здоров!»; «Что полезно для здоровья?»; «Витамины- защитники организма». Также в группе проводились разнообразные дидактические игры «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Одень куклу для прогулки», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы если бы…» и «Полезная еда».

На протяжении всего дня ребята путешествовали по станциям «Страны здоровья». Посетили станцию «Гигиена», где углубили свои представления о предметах личной гигиены, о необходимости мыть руки и лицо, следить за внешним видом, делать гимнастику для глаз.

На станции «Правильное питание» детей ждал вкусный и полезный завтрак. На этой же станции ребята проверили свои знания о полезных и вредных продуктах, наличия в них витаминов.

Позже все прибыли на станцию «Спортивная», где закрепили правила закаливания организма, сохранения и укрепления здоровья, поиграли в игры «Чудесный мешочек», «Полезная и вредная еда», «Как вырасти здоровым», «Угадай, кто позвал?».

Во второй половине дня с целью осознанного понимания необходимости соблюдения здорового образа жизни были организованы: бодрящая гимнастика после сна: «Кто спит в постельке сладко, давно пора вставать», воздушно-водные процедуры, сюжетно–ролевые игры «Что за чем?», «Мы – спортсмены», подвижные игры «Зайка серый умывается», «У медведя во бору», «Ловишки», чтение художественной литературы А.Барто «Девочка чумазая», К. Чуковский «Мойдодыр», «Доктор Айболит».

Детям очень понравился тематический День здоровья и «станции», которые они посетили. Они получили заряд бодрости, хорошего настроения и много новых знаний, потом еще много желали друг другу здоровья.

Колбеева Ольга Васильевна, воспитатель.