Зимующие птицы

15.12.2021

Зима – не только волшебное время года, но и самое холодное для зверей и птиц. Трудно птицам добывать корм. А что для этого может сделать человек? Именно об этом говорили мы с детьми подготовительной к школе группы компенсирующей направленности № 8 в ходе тематической недели «Зимующие птицы». Мы поставили перед собой цель ответить на этот вопрос и решить в течение недели следующие задачи: воспитать у детей чувство ответственности за судьбу птиц, вызвать желание заботиться о них, а также закрепить знания детей о многообразии зимующих птиц и их значении для природы; расширить знания детей об условиях жизни птиц в зимний период. Раскрыть творческие способности детей в разных видах деятельности. В течение недели ребятам были предложены познавательные беседы «Зимующие птицы », «Птицы - наши друзья».

Чтобы поддержать интерес воспитанников к теме и закрепить их знания были проведены дидактические игры «Угадай по описанию», «Кого и чем накормить», «Назови ласково», «Чей, чья, чье?». Дети составляли описательные рассказы, рассматривали и сравнивали птиц, слушали и пытались угадать голоса птиц, запоминали особенности поведения некоторых птиц. Наблюдали за поведением птиц на участке, оказывали помощь зимующим птицам. Для этого дети вместе с родителями смастерили кормушки из фанеры, пластика и дерева. А также, вооружившись карандашами, дети рисовали зимующих птиц и выполнили из пластилина композицию «Покормите птиц зимой».

В ходе проведенных бесед и игр воспитанники систематизировали знания о зимующих птицах, о необходимости подкормки птиц в зимний период. Дети проявляли любознательность, творческие способности, познавательную активность, коммуникативные навыки.

Орлова Наталья Владимировна, воспитатель.