Переход на ФОП ДО и ФАОП ДО

Официальные документы по переходу на ФОП ДО (ФАОП ДО)

С 1 сентября 2023 года в соответствии с:

- Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования»

- Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 24 ноября 2022 г. № 1022 «Об Утверждении федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новым федеральным образовательным программам.

Программы определяют базовое содержание образовательных  областей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся в различных видах деятельности.

Педагогический коллектив ДОО на педагогическом совете ознакомился  с Федеральной образовательной программой дошкольного образования (ФОП ДО), Федеральной адаптированной образовательной программой дошкольного образования для обучающихся с ограниченным возможностями здоровья (ФАОП ДО), а также дорожной картой ФОП ДО (ФАОП ДО) и необходимостью приведения в соответствие с ФАОП ДО (ФОП ДО) своих образовательных программ не позднее  1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ).

Для обеспечения методической поддержки педколлектива в детском саду создана рабочая группа по разработке Дорожной карты ФОП ДО (ФАОП ДО). В связи с этим ДОО с 01.09.2023 года переходит на непосредственное применение вышеуказанных Программ.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 г. № 1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24.11.2022 г. № 1022 «Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края № 1313 от 10.05.2023 г. «Об утверждении плана мероприятий ("Дорожной карты") по введению и реализации ФОП ДО»

Приказ № 05-ОД от 09.01.2023 г. "Об утверждении мероприятий, плана - графика по разработке ОП и АОП МБДОУ ДС КВ №33 г. Ейска МО Ейский район в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО и ФАОП ДО"

Аналитическая справка по результатам внутреннего аудита соответствия Образовательной программы МБДОУ ДС КВ № 33 г. Ейска МО Ейский район обязательному минимуму содержания, заданному в федеральной образовательной программе дошкольного образования от 10.11.2023 г.

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ ДСКВ № 33 г. Ейска МО Ейский район

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с ТНР МБДОУ ДСКВ № 33 г. Ейска МО Ейский район

Педагогам о внедрении ФОП ДО (ФАОП ДО)

Методические рекомендации по реализации федеральной образовательной программы дошкольного образования

Методические рекомендации по планированию и реализации образовательной деятельности ДОО в соответствии с ФОП ДО

Ответы на типовые вопросы по внедрению ФОП ДО в образовательную практику

ФОП ДО - обязательный для всех детских садов документ

Структура содержательного раздела

Структура целевого раздела

Педагогическая диагностика

Образовательная деятельность с детьми - образовательная область социально - коммуникативное развитие

Образовательная деятельность с детьми - образовательная область познавательное развитие

Образовательная деятельность с детьми - образовательная область речевое развитие

Образовательная деятельность с детьми - образовательная область художественно - эстетическое развитие

Образовательная деятельность с детьми - образовательная область физическое развитие

Памятка для педагогов "Что изменилось в работе в связи с поправками о воспитании"

Целевые группы воспитанников, которые могут получать адресную психологическую помощь в ДОО

Коррекционно - развивающая работа на уровне ДОО

Содержание коррекционно - развивающей работы в соответствии с ФОП ДО

Родителям о внедрении ФОП ДО (ФАОП ДО)

С 1 сентября наш детский сад работает с детьми по федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО) и федеральной адаптированной образовательной программе дошкольного образования (ФАОП ДО).

Основные условия обучения и воспитания для детей не изменятся, так как ФОП (ФАОП) разработали в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. ФОП (ФАОП) не вводит промежуточную и итоговую аттестацию дошкольников.

Наш детский сад будет работать по своим образовательным программам, которые мы приводим в соответствие с федеральными программами. Такую возможность заложили в самой ФОП (ФАОП). В программах нашего детского сада останутся парциальные программы, региональный компонент, программы для детей с ОВЗ.

Минпросвещения поручило внедрить ФОП (ФАОП), чтобы сформировать единое образовательное пространство и обеспечить качественное базовое образование. Это значит, что все дети дошкольного возраста будут получать образование одинакового качества, где бы они ни проживали.

Родителям об образовательной программе ДОО

Опрос родителей о ФОП и ФАОП ДО